Harga Ikan Nila

1 Desember 2022

harga ikan nila

Harga Ikan Nila –¬†Ikan nila merupakan ikan air tawar yang sudah sejak lama dibudidayakan di Indonesia dan dijadikan sebagai ikan hias sebagai pengendali gulma di air ataupun penghias kolam dengan jenis ikan nila yang murah.

Selain itu, ikan air tawar ini juga bisa dikonsumsi karena dagingnya sangat lezat dan di pasaran harga nila per kg sangatlah terjangkau sehingga untuk memenuhi kebutuhan protein tidak perlu membeli ikan salmon yang mahal.

 

4 Jenis Ikan Nila Beserta Harga Ikan Nila Di Pasaran

gambar ikan nila

gambar ikan nila

Ikan Nila menjadi salah satu ikan terfavorit untuk dinikmati karena memiliki rasa yang sangat enak dan mudah dicari dengan konsumsi yang sangatlah mudah dijangkau berbagai kalangan.

Penduduk Indonesia juga banyak yang telah membudidayakan ikan nila sebagai mata pencahariannya karena pemeliharaan yang mudah dan pertumbuhan ikannya juga cepat sehingga dalam setahun bisa beberapa kali panen. Berikut beberapa harga ikan nila per kg hari ini sesuai jenisnya:

 

1. Lokal

Jenis Ikan nila lokal awalnya berasal dari Taiwan kemudian dikembangkan di daerah Sulawesi Utara yaitu Danau Tondano dan dibudidaya oleh sebagian penduduk Indonesia. Ikan ini memiliki ciri-ciri tubuh yang berwarna hitam keabu-abuan sementara bagian perut dan dadanya berwarna putih atau kekuningan. Untuk ikan nila lokal juga paling murah yaitu berkisar Rp. 22.000,00 hingga Rp. 25.000,00.

Jika Anda merasa bingung untuk mengolahnya atau tidak bisa memasaknya, saat ini di berbagai rumah makan juga telah menyediakan menu ikan nila yang beraneka ragam. Dari pengolahan yang digoreng, dimasak santan hingga dibakar dan untuk harga nila 1 kg biasanya dijual per ekor dengan kisaran harga Rp. 20.000,00 hingga Rp. 50.000,00 berdasarkan ukuran itu sendiri juga tempat makan.

 

2. Merah

Ikan nila merah merupakan ikan yang banyak dibudidayakan oleh sebagian peternak ikan karena permintaan pasar dengan jenis ikan ini sangatlah tinggi. Peternak juga membudidayakan jenis ini karena pertumbuhan cepat dengan harga yang lebih mahal daripada ikan nila lokal. Selain itu, ikan ini juga diekspor ke Amerika dengan cara difillet lalu dibekukan terlebih dahulu. ikan nila fillet yang diekspor dihargai rata-rata US$5/kg.

Bagi Anda yang ingin berwirausaha dengan membudidayakan ikan nila merah sangatlah menarik. Keuntungan yang didapatkan sangatlah tinggi karena ikan kecil cukup terjangkau berdasarkan ukurannya. Selain itu, perawatannya juga tidak terlalu rumit seperti ikan-ikan konsumsi lainnya. ikan nila merah Untuk ukuran 2-3 cm dengan isi 8000 ekor dijual Rp. 1.250.000,00 dan ukuran 5-7 cm dengan isi 3000 ekor dijual Rp. 1.350.000,00.

 

3. Larasati

Berbagai jenis ikan nila sangatlah beragam, hampir semuanya dapat di konsumsi dan dijadikan hiasan kolam. Salah satunya adalah ikan nila Larasati atau sering disebut sebagai nila Janti karena ikan ini dikembangkan oleh BBI Janti di Klaten. Ikan larasati dengan ikan nila merah memiliki keseragaman warna hingga 90% namun ikan ini memiliki daging yang lebih tebal serta harga ikan nila merah per kg lebih terjangkau.

Bahkan ikan nila Larasati juga banyak yang dijadikan sebagai ikan hias dikolam karena keindahan warnanya. Ada pula ikan hias yang juga bisa dikonsumsi yaitu ikan nila kumpay, ikan ini berbentuk sedikit unik pada ekornya yang panjang sehingga lebih banyak dipelihara daripada di konsumsi meskipun tidak jarang pula ada yang mengonsumsinya. Untuk di kota Kumpay ini berkisar Rp. 20.000,00 hingga Rp. 50.000,00.

 

4. Ikan Nila BEST

Ikan nila jenis BEST merupakan jenis ikan nilai yang berasal dari empat persilangan strain dengan warna yang mirip seperti ikan nila jenis Gift. Nama ikan ini diambil dari nama Bogor Enhanced Strain Tilapia dan menjadi salah satu jenis ikan yang banyak dibudidayakan karena banyak keunggulan seperti menghasilkan telur dan benih yang lebih banyak, daya tahan tubuh lebih baik daripada ikan nila lokal dan ukuran larva lebih besar.

Setiap daerah memiliki harga yang berbeda dengan jenis ikannya masing-masing namun pastinya tidak terlampau jauh karena berbeda karena hitungan transportasi saja.

Harga Ikan Nila

Daftar Harga Ikan Nila Terbaru Hari Ini

Berikut beberapa kota yang memiliki harga yang beragam, untuk harga ikan nila 1 kg di

Makassar Rp. 25.000,00,

Padang Rp. 24.000,00,

Jakarta Rp. 27.000,00,

Jawa Tengah Rp. 25.000,00,

Kalimantan Rp. 30.000,00,

Bali Rp. 28.000,00,

Banten Rp. 26.000,00

Riau Rp. 29.000,00.

 

Dari beberapa jenis ikan nila beserta harga nila 1 kg diatas memiliki harga yang berbeda-beda. Hal ini disebabkan karena perawatan dan pemeliharaan setiap jenisnya berbeda pula dengan tingkat kerumitan tersendiri.

Selain itu, setiap daerah juga memiliki ketentuan harga ikan nila 1 kg di pasar seperti perbedaan 1 kg Surabaya dengan kota-kota lainnya. Namun, tidak perlu khawatir karena perbedaan harganya tidak terlalu signifikan, masih dapat dijangkau semua kalangan tentunya.

 

Jual Bibit ikan Nila Terdekat

Berikut ini tempat jual bibit ikan nila terdekat di Kota ANDA

Klaten
Balai Benih Ikan Nila
Address: CM42+5QR, Dusun 2, Janti, Kec. Polanharjo, Kabupaten Klaten, Jawa Tengah 57474

Jual bibit Nila dan Koi Klaten
Address: Jl. Klaten – Jatinom, Dusun 1, Ngawen, Kec. Ngawen, Kabupaten Klaten, Jawa Tengah 57466
Phone: 0813-2966-3434

Solo
Supliyer Bibit Ikan Solo Raya
Address: Jl.Ponconoko,Nirbitan Rt04/01, Kel, Tipes, Kec. Serengan, Kota Surakarta, Jawa Tengah 57154
Phone: 0895-0882-1735

Yogyakarta
Bibit ikan nila yogya
Address: Turgenen Rt 0I RW.38, Turgenen, Sumberagung, Kec. Moyudan, Kabupaten Sleman, Daerah Istimewa Yogyakarta 55563
Phone: 0813-7284-7016

Semarang
Bibit Nila & KOI
Address: karang talun/karang asem, RT.10/RW.01, Ampel Gading, Mlilir, Bandungan, Kabupaten Semarang, Jawa Tengah 50614
Phone: 0878-3405-9349

Pati
Jual Bibit Ikan dan Pakan Ikan
Address: 4XRM+FPC, Jl. Wisata Kolam Talun, Tambak, Talun, Kec. Kayen, Kabupaten Pati, Jawa Tengah 59171
Phone: 0853-1306-3254

Purwokerto
Benih Lele Purwokerto
Address: Jl.Pahlawan V RT 01/RW 03 Tanjung, Purwokerto Selatan, Tanjung, Purwokerto Selatan, Banyumas Regency, Central Java 53143
Phone: 0857-3211-4106

Palembang
Jual Bibit Ikan Gurame Dan Nila Merah Di Palembang
Address: 2QWP+X24, Lorong Sukamurni 1, 2 Ilir, Kec. Ilir Tim. II, Kota Palembang, Sumatera Selatan 30163
Phone: 0853-6673-4088

 

Budidaya ikan Nila

Berikut ini adalah budidaya ikan nila yang perlu Anda tahu, Ikan nila adalah salah satu jenis ikan dengan tipe perkembangbiakan yang baik. Oleh karena itu dapat dikatakan bahwa budidaya ikan nila sangat menguntungkan karena dapat diperbanyak dengan mudah.

Oleh karena itu ikan nila ini memiliki potensi yang tinggi dan mudah untuk dikembangbiakkan. Ikan nila ini tidak hanya mudah dikembangbiakkan tetapi juga sangat cocok. Sehingga di lingkungan apapun ikan mujair ini tetap bisa bertahan hidup. Ikan nila ini juga ditemukan liar di lingkungan air tawar seperti sungai rawa danau dan waduk.

1. Persiapan Benih
2. Kolam Budidaya
3. Pemiliharaan
4. Masa Panen Ikan Nila

Informasi Serupa:

Demikian Informasi yang sudah kami rangkum dari berbagai sumber offline dan online yang ada di area terdekat anda. Semoga informasi diatas berguna, terimakasih telah menyisihkan waktu berkunjung ke situs bisnis kami. Kami tunggu kunjungan anda berikutnya dan jangan lupa untuk memberikan review atas artikel ini. Cek informasi Harga, Bisnis dan Perusahaan, Alamat Perusahaan, Biaya Kuliah, Biaya Perawatan, Biaya Sekolah, Harga Barang, Biaya Pasang, Daftar Pembeli di hingga tutorial (how to) selengkapnya di Harga.top.

Temukan topik didalam situs ini, karena kami akan selalu update seputar biaya kuliah, Teknologi, Game, Kesehatan, Fashion & Kecantikan, Otomotif, Review Produk, Bisnis, Properti, Traveling & Tempat Wisata, Asuransi & Ekonomi serta Entertainment. Tidak hanya itu, kami juga merangkum berbagai tutorial (how to) atau tips seputar cara yang banyak dicari oleh orang masyarakat indonesia.

Disclaimer : Tabel harga/informasi diatas merupakan rangkuman kami dari berbagai sumber, baik itu offline maupun online. Informasi Harga Ikan Nila dapat berubah sewaktu-waktu mengikuti berbagai kondisi perubahan yang ada di internet. Ket. Lebih lanjut lihat disclaimer.

x